Золотое кольцо России. Ростов



Золотое кольцо России. РостовНа западном побережье озера Неро, среди живописных пейзажей русской природы, рек и берёзовых рощ Ярославской области, расположен древний Ростов, город уникальных сокровищ православного зодчества.

Вехи истории


В 862 году в древнерусской «Повести временных лет» о Ростове упомянуто, как о городе Рюрика. С X столетья он развивается как важный объект Ростово-Суздальской земли, впоследствии — Владимирско-Суздальского княжества, колыбели России. С XII века город известен, как Ростов Великий.

Периоды расцвета сменялись трагическими годами, во времена опричнины город был сожжён. Митрополит Филарет, родоначальник династии Романовых, был пленён. В XIX веке начаты работы по реставрации памятников старины. С конца XX столетья заповедник Ростовский кремль числится особо важным музеем культурного наследия.

Свидетели далёкой старины


Основная достопримечательность — кремль занимает обширное пространство, окружённое каменными стенами. Он включает в себя княжеские терема, несколько церквей, сад митрополита, Успенский собор. Здесь находится прекрасный пруд. По красоте и утончённости вкуса кремль не похож на другие постройки такого типа. В его палатах снимался фильм «Иван Васильевич меняет профессию».

В кремле можно нарядиться в колоритные царские и княжеские одеяния и сфотографироваться на память. Туристам это доставляет много удовольствия.

Город славен своими монастырями, куда съезжаются паломники, чтобы вдали от мирской суеты совершать богослужения. Главными обителями являются:

Древний Богоявленский Авраамиев монастырь XI в. В XVI в. Иван Грозный построил здесь собор.

Спасо-Яковлевский XIV в. с мощами Димитрия Ростовского Чудотворца.

Рождественский XIV в.

Белогостицкий XV в., сюда наведывался Иван Грозный.

Есть ещё два монастыря за городом — Троице-Сергиевский XV в. и Борисоглебский XIV в. Реставрация ростовской старины продолжается, многие здания нуждаются в восстановлении.

Ростов сегодня


Город принимает гостей из всех регионов страны и зарубежья. Туристы и отдыхающие могут остановиться в комфортабельных отелях. Многие из них расположены в центре, рядом с кремлём. Здесь же находятся и лучшие рестораны. Ростов — город небольшой, все достопримечательности можно осмотреть в процессе пешей прогулки.

Приезжие могут отдохнуть на озере Неро. Это доледниковый водоём. Его многовековые донные отложения сапропелевого ила используются, как ценное удобрение; ростовские огородники получают неслыханные урожаи. На озере организованы водные прогулки, можно порыбачить.

Ростов славен на весь мир своей финифтью. Это искусство развивается здесь с XVII века и достойно соперничает с эмалью из Лиможа. Посещение музея Царевны лягушки доставит радость детям, функционирует интересный Музей ростовского купечества.

Можно прогуляться в Городском парке, побывать в театре. Если повезёт быть в Ростове во время конкурса звонарей, впечатление запомнится надолго.

Просмотров: 920
Автор: ksanik




Похожие статьи


Отдых в Анапе. Где побывать с ребенком в Анапе и ее окрестностях?

Отдых в Анапе. Где побывать с ребенком в Анапе и ее окрестностях?Анапа — это уникальный город, который считался отличным местом для отдыха с детьми еще с давних времен. Это город-курорт, в который всегда хочется вернуться. Кроме отличного курорта, это место интересно и своими достопримечательностями, и окрестностями. Здесь можно провести познавательный отдых с пользой для здоровья.

Читать дальше »

Нижний Новгород - город, который не позволит вам себя забыть

Нижний Новгород - город, который не позволит вам себя забытьСреднестатистический россиянин знает о Нижнем Новгороде не так уж и много. Ему наверняка известно, что «нижний» находится где-то на Волге. Возможно, он вспомнит, что губернатором Нижегородской области был небезызвестный Борис Немцов. И, лишь некоторые россияне, которые родились и взрослели при СССР, могут вспомнить, что этот город неразрывно связан с именем Алексея Максимовича Пешкова, более известного под псевдонимом Максим Горький.

Читать дальше »

Кемерово. Что посмотреть, где побывать

Кемерово. Что посмотреть, где побыватьПоселения на юге западной Сибири по берегам реки Томи существовали с 18 в., но развитие их началось лишь с приходом Советской власти и активных разработок в Кузбассе в 30-х годах 20 века. Тогда и был назван город Кемерово именем одного из сел, включенных в его территорию. Сегодня город с 553 тыс. населением является крупнейшим в регионе, большая часть сектора экономики приходится на угольную промышленность и сферу услуг.

Читать дальше »

Ростов-на-Дону. Что посмотреть, где побывать

Ростов-на-Дону. Что посмотреть, где побыватьРостов-на-Дону, вошедший в современный городской фольклор как «Ростов-папа», - город на берегу Дона недалеко от его устья, центр Южного ФО и области. Основан в середине XVIII века царицей Елизаветой. Памятник ей установлен на живописной Большой Садовой улице, напротив крупнейшего в ЮФО Музыкального театра. Недалеко от памятника находятся городская, областная и окружная администрации, филармония, Покровский храм.

Читать дальше »

Отдых с детьми в Сочи: куда сходить, чем заняться

Отдых с детьми в Сочи: куда сходить, чем занятьсяГород Сочи во все времена был магнитом для туристов. Куда же отправиться путешественникам с детьми? 1. Просто погулять. Рядом со стадионом расположился сад-музей «Дерево дружбы». Здесь можно увидеть не только тропические растения, но и гибриды. Таким деревьям было сделано несколько прививок. В результате чего и получился, например, лимоногрейпфрут.

Читать дальше »

Как культурно отдохнуть в Москве

Как культурно отдохнуть в МосквеГоворят, что в последнее время в Москву начало приезжать все больше и больше туристов. По сути это хорошая новость, хотя бы потому, что люди начали развиваться культурно. С другой стороны, кроме галерей и различных выставок, в Москве есть масса и других культурных заведений. Естественно, что первым делом нужно будет посетить мавзолей. Это место, где лежит Ленин, а точнее его кукла. Как вы думаете, почему над вождем пролетариата не разрешают останавливаться, почему все посетители проходят мимо вождя в спешке? Нам кажется, что это связано с тем, что вместо Ленина уже давно лежит его пластиковая кукла.

Читать дальше »